Состоялись Всероссийские соревнования по самбо «Ржев-Калининский фронт»

<p>                                Состоялись Всероссийские соревнования по самбо «Ржев-Калининский фронт»</p>
<p>

С 29 по 31 марта в г. Ржев Тверской области  в зале борьбы МБУ СШОР по видам единоборств  состоялись Всероссийские соревнования по самбо «Ржев-Калининский фронт», среди юношей и девушек 14-16 лет.

Соревнования проводятся уже второй год и в дальнейшем будут традиционными. Названия соревнований выбрано не случайно, в  октябре 1941 года был образован Калининский фронт, который действовал против сил немецкой группы армии «Центр» до 1943 года.

<p>

Одним из самых кровопролитных сражений на Калининском фронте стала Ржевская битва, потери советских войск, в которой, почти вдвое превысили потери наших солдат в боях под Сталинградом.

Эти сражения сыграли ключевую роль коренного перелома хода войны, т.к. для Гитлера было важно удержать Ржев и Ржевский район, которые представляли собой хороший плацдарм для наступления на Москву.

<p>

За мужество и героизм, проявленные в борьбе, в 1978 году Ржев был награжден орденом Отечественной войны 1 степени, а в 2007 году ему было присвоено звание Города Воинской Славы.

С 2016 года в Ржевском районе проводится международная военно- историческая поисковая экспедиция «Ржев- Калининский фронт», с целью узнать имена всех павших героев битвы за Ржев.

В 2020 году был открыт мемориал советскому солдату в память обо всех воинах Великой Отечественной войны, так как в каждой семье хранится память о дедах, прадедах и других родственниках, которые защищали нашу жизнь и благодаря кому мы сейчас живем в мирное время.

Среди почетных гостей были:

Глава города Ржева – Крылов Роман Сергеевич, Исполняющий обязанности председателя Комитета физической культуры и спорта города Ржева  – Гребенюк Ирина Ивановна, Президент Олимпийского Совета Тверской области, директор Комплексной спортивной школы олимпийского резерва №2 города Твери, Мастер спорта международного класса (легкая атлетика, метание диска) — Пищальников Богдан Витальевич, Президент благотворительного фонда Тверского союза единоборств «Александр Суворов», президент Тверского отделения бодибилдинга – Бржевский Станислав Олегович, Председатель Тверского отделения Всероссийской федерации самбо, Заслуженный Мастер спорта среди мастеров Куликов Дмитрий Николаевич, Военный комиссар г. Ржева- Шумара Игорь Иванович, Настоятель храма Александра Невского, иерей –Кирилл Алексеев.

<p>

В соревнованиях приняли участие спортсмены из: Волгоградской, Московской, Новгородской, Смоленской, Тверской, Ярославской областей, из города Москвы и Санкт-Петербурга. Количество спортсменов составило 153 спортсмена. По итогам соревнований больше всего золотых медалей завоевали спортсмены из г. Москвы.

Юноши:

46 кг

1 место Тазуркаев Умар (Москва)

2 место Загребаев Александр (Москва)

3 место Мухамедказиев Дамир (Москва)

3 место Макаров Дмитрий (Москва)

49 кг

1 место Ковязин Максим (Тверская обл., Торжок)

2 место Устинин Илья (Тверская обл., Торжок)

3 место Гурин Кирилл (Москва)

3 место Смолин Артем (Москва)

53 кг